👤

Bonjour, un film dure 5700 seconde si la seance commence a 20 h elle se termine a quelle heure

Répondre :

Rappel:

1jh = 60 min ; 1 min = 60 s => 1 h = 60 min * 60 = 3600 s

5700 s  / 3600 = 1 h, reste 2100 s

2100 s / 60 = 35 min, reste 0.

Le film dure 1 h 35 min, donc la séance finira à 21 h 35 min