👤

Malika veut construire une maquette du système solaire. Elle représente le soleil par une balle de 5 com de rayon. Distance soleil saturne : 1420 millions de km Rayon du soleil : 700 000 km

Quelle doit être à l'échelle de la maquette, la valeur du rayon de l'orbite circulaire de Saturne ?


Répondre :

(5x1420) /0,7 = 10 142,85714 cm soit ≈ 10 143 cm

10 143 cm = 101.43 m

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions