👤

Bonjour j'ai une énigme à résoudre en mathématiques mais je n'y arrives pas je comprends pas. Pouvez vous m'aider à trouver la réponse. Merci à ceux qui prendront de leur temps pour trouver.

Voici l'énigme :
Un étranger se balade sur une île très particulière où cohabitent deux types d'habitants : ceux qui disent toujours la vérité et ceux qui mentent toujours. Alors qu'ils rencontrent trois habitants, il leur demande "êtes vous menteur ou non ?".
Le premier lui répond mais en bredouillant tant que l'étranger ne Comprend pas sa réponse.
L'étranger se tourne vers les deux autres et demande "qu'à t'il dit ?".
Le deuxième habitant lui répond : "il a dit qu'il mentait".
Alors le troisième habitant intervient et dit "Ne le croyez pas, il ment*.
Qui ment, qui dit la vérité ?


Répondre :

le 1er dit la vérité, le 2ème ment et le 3ème dit aussi la vétité

car dans tout les cas le premier dirait qu'il dit la vérité si il ment il ne vas pas dire qu'il ment et si il dit la vérité il va dire qu'il dit la vérité donc le 2ème ne dit pas la vérité. Le 3ème disant que le 2ème ment lui, dit la vérité. Et comme le 2ème ment en disant que le premier ne dit pas la vérité alors le premier dit la vérité.

J'éspère t'avoir aider et que tu comprend ma logique sinon demande moi si tu n'as pas compris.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions