Bonjour pourriez vous m’aider à faire cet exercice je suis totalement perdu
Merci d’avance

Bonjour
Temps si elle avait roulé à 110 km sur tout le trajet
Temps = distance /vitesse
Temps = 198/110 = 1,8 h
Mais elle a déjà roulé 48 mn soit 48/60 = 0,8 h
Distance = 100x0,8 = 80 km
Il reste 198-80 = 118km
Vitesse = distance / temps
Vitesse = 118/1 = 118
Elle doit donc conduire à 118 km pour le reste du trajet