👤

Bonjour je suis bloquer sur un exercice en physique chimie voici la question : Quelle est la masse m de soluté dans une solution de volume V=0,250 L d’alcool à 70degré ( utiliser comme désinfectant ) de concentration massique Cm= 5,5*10au carré g.L-1

Répondre :

m=Cm*V=5,5x10^2*0,250=137,5g


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions