👤

Aider moi je n’y comprend rien

Aider Moi Je Ny Comprend Rien class=

Répondre :

bonjour,

P=22x

Aire=10c²

c=5  p=22*5  P=110 m Aire=10*5² Aire=250 cm²

c=6 P=22*6  P=132 m Aire= 10 *6²  Aire=360 cm²

différence des périmètres

132-110=22

22 m

différence des aires

360-250=110

110 cm²


2) le spectacle

si 80 personnes au tarif réduit alors

500-80=420

420 personnes au tarif plein

recette tarif réduit

80*12=960

960 €

recette tarif plein

420*23=9660

9660 €

recette totale M1

M1=9660+960=10620

10620 €

si (80*2)=160  au tarif réduit alors 500-160=340 au tarif plein

rectette tarif réduit

160*12=1920

1920 €

recette au tarif plein

340*23=7820

recette totale M2M2=1920+7820=9740

9740 €

Mn =( n*12)+(500-n)*23

Mn= 12n+(500*23)+(-n*23)

Mn=12n+11500-23n

Mn=11500-11n

si n=80

M80=11500-(11*80)

M80=11500-880

M80=10620

M80=M1

si n=160

M160=11500-(11)(160)

M160=11500-1760

M160=9740

M180=M2

peinture supplémentaire

100*2=220

220 cm³

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions