👤

bonjour, j'ai besoin de votre aide pour m'aider à faire mon exercice. Merci pour se qui m'aide

Bonjour Jai Besoin De Votre Aide Pour Maider À Faire Mon Exercice Merci Pour Se Qui Maide class=

Répondre :

bonjour,

je t'aide mais ne résout pas l'exercice.. :)

c'est du simple calcul .. énoncé hyper long, mais très clair..

il faut que tu LISES..

1 - la famille part du 20 au 27 février en studio 4 pers

2 - skieront 6 jours - les parents et anais skient - thomas fait du snow - location matériel à prévoir pour tt le monde.

3 - forfait ski pour 4 :

formule 1 : 1 adulte paie 195,50 € - 1 enfant paie 167,50 €

formule 2 : carte pour les 4 : 120 € puis adulte paie 25€ /  jour et l'enfant paie 20€ / jour


a) formule la plus intéressante pour les forfaits :

tu calcules le coût pour les 4 par la formule 1, puis la formule 2 et tu compares..

b) budget total :

tu ajouteras le prix du studio pour 4 la semaine du 20 février au 27 février, la location du matériel pour les 4, la dépense de 500€ (nourriture/sorties) et le prix des forfaits..

courage.. t'as du temps, ce sont les vacances :)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions