👤

Bonjour ! pouvez vous m'aidez svp je n'arrive vraiment pas :
Une échelle de 2.50m est appuyée contre un mur vertical. Le sommet de l'echelle atteint alors une hauteur de 2.35m.
Mais l'echelle glisse de 30 cm en hauteur
De quelle distance a-t-elle glissé horizontalement ?

Merci d'avance pour votre aide :)


Répondre :

bonjour

il faut appliquer le théorème de Pythagore

distance entre le mur et l’échelle=x

2.50²=2.35²+x²

6.25=5.5225+x²

x²=6.25-5.5225

X=√0.7275

x=0.85 m

Avant le glissement l’échelle était éloigner du mur de 0.85 m

ensuite l’échelle glisse de 30 cm en hauteur

30 cm⇒0.3 m

2.35-0.3=2.05 m

on recommence

2.50²=2.05²+x²

6.25=4.2025+x²

x²=6.25-4.2025

x=√2.0475

x=1.43 m

Après le glissement l'échelle se trouve à 1.43 m du mur

De quelle distance a-t-elle glissé horizontalement ?

1.43-0.85=0.58 m ⇒58 cm