👤

Bonjour..quelqu’un peut m’aider à résoudre cette équation?

La lumière parcourt 900km dans une fibre optique en verre en 4,5x10 puissance -3.calculer la vitesse de la lumière dans un verre?

Merci


Répondre :

On cherche une vitesse en km/s.  

Données : d = 900 km                    t = 4,5 ×10-3 s  

Formule à utiliser : v = d sur t ou simplement diviser  

   

AN : v = 900÷   4,5×10puissance -3 égale     200 000 km/s voici ta réponse


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ BREVET. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions