Répondre :
c'est très simple, pour t'éclairer je vais te donner un exemple;
Imaginons que tu sois boulanger, tu décides de vendre des tartes aux pommes que tu fais dans ta boulangerie. Donc tu achète pour 1 tarte aux pommes : -De la pâte à 2euros, -des pommes à 3euros et du sucres à 2euros. En tout, tu en as pour 7euros. Mais pour te faire du bénéfice, donc avoir un revenu, il faut que tu vendes ta tarte plus chère que sa production ne t'a coûté. Alors tu décides de la vendre par exemple à 12euros.
La valeur ajoutée c'est 12euros (prix de vente) - 7euros (coût de production) =5euros
Ici la valeur ajoutée = 5euros
Tu as compris?
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ SES. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !