Répondre :
120km ---- 1h
856km---- X
X=856x1/120=7h,13min
Démonstration:
2h----pause(10min)----2h----pause(10min)----2h----pause(10min)----1h,13min
10x3 =30
7h13min + 1h30min=8h43min
Donc la voiture lui faut 8h et 43 min pour faire 856km ,avec une pause de 10 minutes chaque deux heures.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !