👤

Bonjour, je suis en 4ème Et je dois faire cette exercice de maths pour demain, si quelqu’un pourrais m’aider svp

Voici l’énoncé :

Au restaurant, 4 personnes choisissent chacune le menu du jour.
Ils commandent une bouteille de vin pour la tablée. La bouteille coûte 7 euros. Ils payent en tout 45 euros et 40 centimes.
Quel est le prix du menu ?


Répondre :

Tu fait 45,40 -7 (prix de la bouteille) puis tu divise le resultat par 4 ( car ils sont 4) et tu as le prix d’un menu ce qui donne 9,6 €

Réponse :

Bonjour je ne suis pas une pro mais j’espère que je peux t’aider

Explications étape par étape

Alors ils payent 45,40 € tu enlève le prix de la bouteille donc 45,40-7=38,4 ensuite comme ils sont 4 personne pour connaître le prix d’un des menu tu divise par 4 =9,6

Récapitulatif des calculs :

45,40-7=38,4

38,4 : 4= 9,6 donc un menu coûte 9,6€ j’espère t’avoir aidée :)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions