Répondre :
Bonjour
a/
Pour 3kg de café le prix serait d'un plus de 40 euros
b/
On sait que 4kg coûtent 60 euros donc
3 x 60/4
180/ 4= 45
3kg de café coûtent 45 euros
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !