👤

bonjour pouvez vous m'aider j'ai un problème Adèle acheté 3L de lait à 4,20€ samia acheté 7L de ce lait à 9,80€. 1.Combien tom paiera si il acheté 6L de ce même lait.2.Combien paiera si il achete 14 L de ce même lait.3.Combien paiera si il acheté 10L de ce même lait 4.Combien paiera t'il s'il acheté 4 L de ce même lait 5. Quel est le prix d'un litre de lait ? À LIRE ATTENTIVEMENT . Merci à ceux qui m'aiderons

Répondre :

Réponse :


Explications étape par étape

1. tu dois faire un produit en croix. Tu remarqueras que (3L*9.80euros)/7L = 4.20 euros. Fais la même chose pour trouver le prix de 6L de lait.

(6L*9.80euros)/7L = ?

Pour les autres questions c'est la même chose :)

5. Pour trouver le prix d'un litre de lait, il te suffit de diviser le prix du lait par le litre.

bon courage !

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions