Répondre :
Cc.
pour:Calcul de la vitesse : V=D/t
pour:Calcul de la distance : D=V×t
pour:Calcul du temps : t=D/V
Voilà .
La formule mathématique de la distance est: 512 Km
car on fait d=v x t = 2 x 256 = 512 km
La formule de la vitesse est: 128
car on fait: V= T÷ D 256 ÷2 =128 Km/H
La formule du temps est : T = V ÷ D =256 ÷ 2 =2 heures
Désolé si c'est faux .
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !