👤

Bonjour je suis en 4ème en mathématique et j'ai un problème à faire

Une boutique en ligne spécialisée dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8,45 € le sac de 25kg.
Un éleveur au 26 poulets qui ont besoin chacun de 120g de blé par jour.
Il veut acheter du blé pour 30 jours.
Comme il paye << comptant >>, il a le droit à une réduction de 6%.

1) Combien devra-t-il payer ?
2) A combien lui revient le kilogramme de blé ?

Merci de me mettre les calcule + m'expliquer car j'ai pas tout compris.


Répondre :

Réponse :

Bonjour,

1) -sac de 25kg: 8,45euros

-26poules --> tous ont besoin de 120g de blé par jour

-25kg en g= 25000g

25000/120≈208,3g

On peut presque dire qu'un sac de 25kg est pour une seule poule

Pour un sac il resterait:

208,3-120=88,3g

S'il achète 26sacs (pour ses 26poulets) il aurait:

26x25000=650 000g de blé

Pour les 26poulets au total pour un jour il faut:

26x120= 3120g de blé

Pour 30jours il faudrait:

3120x30=93600g de blé

Ici, 26sac de blé sera beaucoup trop donc, on divise:

650000/7≈92857,14.....

Donc il n'y en a pas assez donc il sera obligé de prendre 20sacs car:

26-6=20

20sacs lui couterai normalement:

20x8,45=169euros mais avec la réduction:

169x6=1014

1014/100=10,14

169-10,14=158,86euros

2) Pour trouver a combien lui revient le kg de blé on fait:

158,86(prix)-20(nb de sacs)=7,9euros

Voila j'espère que tout est claire. :)