👤

bonsoir à tous, j ai un dm de math et je patauge un peu pourriez vous m aider svp, merci d avance​

Bonsoir À Tous J Ai Un Dm De Math Et Je Patauge Un Peu Pourriez Vous M Aider Svp Merci D Avance class=

Répondre :

bonjour

28 eleves ayant 3 fondants chacun :

28 x 3 = 84 fondants a faire

Pour faire 84 fondants il va falloir faire la recette donnée environ 7 fois (7 x 13 fondants = 91 fonfants) car si on la fait 6 fois il ny en aura pas assez (6 x 13 = 78 fondants)

donc on calcule le cout de la recette pour 13 fondants :

- Sucre : 100g de sucre = 0.089€

- Oeufs : 1.5€ ÷ 6 = 0.25 € l'oeuf soit 0.5€ les 2 oeufs

- Chocolat noir : 100g : 1.54€ ÷ 2 = 0.77€

- Beurre salé : 100g : 1.30€ ÷ 5 = 0.26€ les 50g donc 0.26€ x 2 = 0.52€ les 100g

- Farine : 60g : 0.069€ les 100g, 0.069€ ÷ 10 = 0.0069€ les 10g donc 0.0069 x 6 = 0.0414€ les 60g de farine

donc pour 13 parts, ca coute :

0.089 + 0.5 + 0.77 + 0.52 + 0.0414 = 1.9204€

donc pour 91 fondants on multiplie ce total par 7 : 1.9204€ x 7 = 13.44€

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions