Répondre :
Réponse : Il est préférable d'acheter 25 savons pour 32 euros
Pour pouvoir comparer les prix, il nous faut le même nombre de savons, on multiplie 10 par 10 et 25 par 4. On a donc 10 savons qui est égale à 17 euros, donc 100 savons est égale à 170 euros. Pour les 25 savons qui coutent 32 euros, on a donc pour 100 savons 32*4= 128 euros
Explications étape par étape
Réponse :
Explications étape par étape
La prochaine fois, je te conseille de mettre des mots de politesse !
Comparer les 2 offres.
Pour comparer les 2 offres, je regarde combien coûte 1 savon.
Offre n°1 : 10savons = 17e
17/10 = 1,7
Offre n°2 : 25 savons = 32e
32/25 = 1,28
1,28 < 1,7
L'offre n°2 est plus avantageuse pour le client car le prix d'un savon est moins élevé que dans l'offre n°1.
Voilà :)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !