👤

Bonjour,j'ai un probleme avec physique,quelle est le volume de 19,3 g d'or?merci pour l'aide ^_^


Répondre :

la masse volumique de l'or est  : 21,4 g/cm3..

Donc:

21.4 g => 1cm3

19.3 g =>  ? cm3

? = 19.3 / 21.4 ≈ 0.901869 ... ≈ 0.9 cm3 au 1/10 près