👤

Bonjour j'ai besoin d'aide pour mon ex de math svp c sur la vitesse moyenne :
Un avion décolle de Bordeaux a 15:20.Il se rend a l'aéroport de Londres après un parcours de 750km. Sa vitesse moyenne sur ce trajet est 600 km/h. A quelle heure va t il atterrir a Londre


Répondre :

bonjour

temps  = distance  : vitesse  = formule à savoir par coeur  

temps  = 750 : 600 =  1.25 h  = 1 h 15 min

15 h 20 + 1 h 15 = 16 h 35  (heure française  )

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions