👤

Coucou ,
Qui pourrais m’ai Svp
Merci c pour aujourd’hui


Coucou Qui Pourrais Mai Svp Merci C Pour Aujourdhui class=

Répondre :

Bonjour,

a. Si 4 kg coûtent 23 €

1 kg coûte : (1 x 23) : 4 = 23 : 4 = 5,75 €

Pour la 1ere étiquette prix d'un kg = 5,75 €

b. Si avec 8 € on a 1 kg

Avec 6,80 € on a : (6,80 x 1) : 8 = 6,80 : 8 = 0,85 kg

Pour la 2eme étiquette poids : 0,85 kg soit 850 g

Réponse :

Explications étape par étape

Coucou,

Exercice 49 : pour chaque étiquette calculer l'information manquante

A)

4kg, le prix est de 23kg

1 kg le prix est de ?

?

Pour trouver ? Je fais un produit en croix :

1*23/4 = 5,75

Le prix d’un kg est de 5,75€.

B)

1kg, le prix est de 8€

?kg le prix est de 6,80€

6,80*1/8 = 0,85kg

1kg = 1000g

0,85kg = 850g

Le prix de 850g est de 6,80€.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions