Répondre :
Bonjour,
a. Si 4 kg coûtent 23 €
1 kg coûte : (1 x 23) : 4 = 23 : 4 = 5,75 €
Pour la 1ere étiquette prix d'un kg = 5,75 €
b. Si avec 8 € on a 1 kg
Avec 6,80 € on a : (6,80 x 1) : 8 = 6,80 : 8 = 0,85 kg
Pour la 2eme étiquette poids : 0,85 kg soit 850 g
Réponse :
Explications étape par étape
Coucou,
Exercice 49 : pour chaque étiquette calculer l'information manquante
A)
4kg, le prix est de 23kg
1 kg le prix est de ?
?
Pour trouver ? Je fais un produit en croix :
1*23/4 = 5,75
Le prix d’un kg est de 5,75€.
B)
1kg, le prix est de 8€
?kg le prix est de 6,80€
6,80*1/8 = 0,85kg
1kg = 1000g
0,85kg = 850g
Le prix de 850g est de 6,80€.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !