👤

bonjour;
pouvez vous m'aider?
je n'arrive pas a comprendre mon exercice.


le butane C4h10, brule dans l'ai en produisant du dioxyde de carbonne er de l'eau.

1/Ecrivez l'equation bilan de la réaction
2/quelle quantité de matiere de dioxyde de carbonne produit la combustion de
11.6g


Répondre :

Réponse :

bonjour

Explications :

C4H10  + 13/2 O2⇄ 4 CO2   + 5 H2O

n(C4H10)=n(CO2)/4

n(CO2)=4n(C4H10)

n=m/M

n(C4H10)=11,6/M(C4H10)

M(C4H10)=4MC+10MH=4*12+10*1=48+10=58g/mol

n(C4H10)=11,6/58=0,2 mol

n(CO2)=4*0,2=0,8 mol

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions