👤

J’aurais besoin d’aide pour l’exercice 2 et 3 de mon dm



merci d’avance


Jaurais Besoin Daide Pour Lexercice 2 Et 3 De Mon Dm Merci Davance class=

Répondre :

Réponse :

exercice 3 :

1) hausse de 8%= coefficient 1+8/100 =1,08

baisse de 15% =coefficient 1-15/100 =0,85

coefficient global d'évolution ; 1,08*0,85=0,918

cout de la veste250*0,918 = 229,50e

2) 33% de TVA = coefficient 1+33/100 = 1,33

x =prix bague HT

1,33x=480,78

x = 480,78/1,33=361,50e (arrondi)

3) hausse 25% =coefficient 1+25/100 =1,25

baisse 24% = coefficient 1-24/100 =0,76

coefficient global d'evolution:1,25*0,76=0,95

suite à cette evolution le prix est de 304e

x= prix initial

0,95x =304

x =320

prix avant : 320e

Explications étape par étape

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions