👤

Bonjour,
j'ai besoin d'aide pour un dm de physique chimie, la première question est la suivante :

Au niveau de la mer 1 litre d'air contient un total de 4,46. 10 mol de differents gaz. Dans ce litre d'air 780 ml de diazote et 210 ml de dioxygene.
1. Quelle quantité de matière de diazote et de dioxygene sont respectivement contenues dans 1 litre d'air ?
Merci d'avance pour votre aide


Répondre :

Bonjour,

1 L d'air = 1000 mL d'air

donc :

780 mL de N₂ correspondent à 780/1000 = 0,78 = 78 % d'un volume de 1 L d'air,

et

210 mL de O₂ correspondent à 210/1000 = 0,21 = 21% d'un volume de 1 L d'air.

Tous les gaz ont le même volume molaire dans les mêmes conditions de température et de pression.

Donc si 1 L d'air contient 4,46.10⁻² mol, alors il contient :

4,46.10⁻² x 78% mol de N₂, soit environ : 3,48.10⁻² mol de N₂

et

4,46.10⁻² x 21% mol de O₂, soit environ : 9,37.10⁻³ mol de O₂