👤

Bonjour je voulais que vous me dite quelque chose si 4Kilo c 5,50 euro alors 1kilo c combien je ne sais pas calculer svp aidez moi merci

Répondre :

bjr

4 kg ......... 5,50€

donc pour 1 kg = 5,50 / 4 = 1,375 €

j'ai la methode du produit en croix donc

Je sais que

4kilos = 5,50euros

1kilo=x euros

Donc

X= 5,50 x 1Ă·4

X =1,37euros

le prix de 1 kg est de 1, 37 €.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions