Répondre :
bonjour
les métaux se vendent au poids ce qui implique une proportionnalité
1) 7/32 veut dire que 7 kilos coûtent 32 € et m/120 sera proportionnel à 7/32
2 ) 7/32 = m /120
105/480 = 4/480
3) les enchaînements de calculs sont au dessus
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
1) Expliquer pourquoi 7/32 = m/120
Tout simplement car le prix des métaux est proportionnel à la masse achetée
2) en mettant au même dénominateur montrer que 7 x 120 = m x 32
7/32 = (120 x 7)/(120 x 32) = 840/3840
m/120 = (m x 32)/(32 x 120) = 32m/3840
7/32 = m/120
(120 x 7)/3840 = (32 x m)/3840
120 x 7 = 32 x m
3) en déduire la valeur de m
m = 120 x 7 / 32
m = 26,25
4) quel enchaînement de calcul permet de calculer la quatrième proportionnelle m :
Produit en croix :
7 => 120
m => 32
m = 32 x 7 / 120
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !