👤

Bonjour je ne comprend pas cet exercice pouvez vous m’aider ?

Bonjour Je Ne Comprend Pas Cet Exercice Pouvez Vous Maider class=

Répondre :

bonjour

les métaux se vendent au poids ce qui implique une proportionnalité  

1)  7/32 veut dire   que 7 kilos coûtent   32 €   et  m/120 sera proportionnel  à 7/32

2 )  7/32 = m /120

    105/480 = 4/480

3) les enchaînements de calculs sont au dessus  

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

1) Expliquer pourquoi 7/32 = m/120

Tout simplement car le prix des métaux est proportionnel à la masse achetée

2) en mettant au même dénominateur montrer que 7 x 120 = m x 32

7/32 = (120 x 7)/(120 x 32) = 840/3840

m/120 = (m x 32)/(32 x 120) = 32m/3840

7/32 = m/120

(120 x 7)/3840 = (32 x m)/3840

120 x 7 = 32 x m

3) en déduire la valeur de m

m = 120 x 7 / 32

m = 26,25

4) quel enchaînement de calcul permet de calculer la quatrième proportionnelle m :

Produit en croix :

7 => 120

m => 32

m = 32 x 7 / 120

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions