Répondre :
Bonjour,
Masse de glucose dans 1 tonneau contant 1200 kg de raisin :
m(glucose) = 15% x 1200 = 180 kg
Au cours d'une réaction, les masses se conservent. On en déduit :
m(glucose) = m(éthanol) + m(CO₂)
Donc : m(éthanol) = m(glucose) - m(CO₂) = 180 - 88 = 92 kg.
La masse volumique de l'éthanol est de : ρ(éthanol) = 790 g/L = 0,790 kg/L
Donc, 92 kg d'éthanol ont un volume de :
V(éthanol) = m(éthanol)/ρ(éthanol) = 92/0,790 ≈ 116,5 L
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !