👤

Lilou invite son mari et ses trois enfants au restaurant. A la fin du repas, pour payer l'addition, Lilou donne un billet de 50€ au serveur. Le serveur lui rend la monnaie, soit 0,70€. Sachant que le prix du menu adulte est le double de celui du menu enfant et qu'un verre de vin à 3,80€ à été bu, déterminer le prix de chaque menu.

Répondre :

Réponse :

Explications étape par étape

Bo jour.

1) Le prix total du repas est de :

50 € - 0,70 € = 49,30 €

Le Prix des menus est de :

49,30 € - 3,80 € = 45,50 €

Le prix d'un menu enfant est de :

45,50 € ÷ 5 = 9,10 €

Le prix d'un menu adulte est de :

9,10 € × 2 = 18,20 €

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions