Répondre :
Bonsoir,
1) Construis un tableau de proportionnalité comme tu dois en avoir dans ton cours, fais une ligne prix et une ligne masse.
2) 3,50 € pour 2,5kg d'oranges
alors ? € pour 1,8 kg
Par produit en croix :
• ? = 1,8 × 3,5 ÷ 2,5 = 2,52 €
3) 3,50 € pour 2,5 kg d'oranges
2,10 € pour ? kg d'oranges
Par produit en croix :
• ? = 2,10 × 2,5 ÷ 3,5 = 1,5 kg
N.B. Tu peux trouver le coefficient de proportionnalité grâce au tableau fait en 1) il sera de :
• × 1,4 si tu passes des kg au prix
• ÷ 1,4 si tu passes du prix aux kg
Bonne soirée !
bonjour
2.5 kg valent 3.50 €
1.8 kg = ( 1.8 x 3.50) / 2.5 = 2.52 €
avec 3.50 € on achète 2.5 kg
avec 2.10 € on achète ( 2.10 x 2.5 ) / 3.5 = 1.5 kg
masse 1.5 k g 1.8 kg 2.5 k g
prix 2.10 2.52 3.50
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !