Répondre :
Réponse :
Explications étape par étape
33/12 = 2.75
1 manga coûte donc 2.75€.
Yannis en a pris 5, 5*2.75=13.75, Yannis va payer 13.75€
Clara en a pris 3, 3*2.75=8.25, Clara va payer 8.25€
Alizée en à pris ( 12 -5 -3 = 4) 4, 4*2.75 = 11. Alizée va payer 11€
13.75 + 8.25 + 11 = 33 le compte est bon.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !