👤

bonjour, pouvez vous m'aider pour l'exercice 41 svp ?

Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Lexercice 41 Svp class=

Répondre :

Réponse :

bonjour

A gauche on a des sachets de thé en sachets à 2.20 € les  40 g

40 g = 2.20

1 000 g = 2200 : 40 =  55

ces sachets reviennent  à 55 € le kg

A droite  

50 g = 2.60

1 000 g = 52 €

donc le thé en vrac est moins cher au kg

Explications étape par étape