👤

3 Trouver plusieurs méthodes pour résoudre le problème suivant
« Si quatre litres de jus d'orange coutent 7 €, combien coutent six litre
On suppose qu'il y a proportionnalité entre le prix à payer et le nombre de litres de jus d'orange.

Aider moi​


Répondre :

Réponse :

bonsoir

7:4 = 1,75

soit le litre a 1,75

donc 6 litres est egal a 1,75x6=10,50 euros

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions