👤

Bonjour pouvez-vous m'aider je suis en 5ème si possible de répondre au plus vite.

Exercice:

Voici les tarifs proposés pour louer des films.

Après l'achat d'un abonnement annuel à 17,90€, la location d'un film coûte 1,50€.

Sans l'achat de l'abonnement annuel, la location d'un film coûte 2,30€.

L'année dernière, Chloé était abonnée et elle a dépenser 52,40€ au total. Chloé

a-t-elle intérêt à s'abonner à nouveau cette année ? Justifier.

Conseil:

Combien de films Chloé a-t-elle loués l'année dernière ?


Répondre :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour à toi !

Avec l'énoncé on remarque que elle a payé en tout 52,40$ en étant abonné.

( cela signifie que le prix de l'abonnement soit 17,90$+ les films qu'elle a loué= 52,90$)

Donc on pose une inconnu x qui détermine le prix qu'elle a déboursé pour la location de ses films.

cela fait:

l'abonnement+ x = 52,40$

17,90 + x = 52,40

x=52,40-17,90

x=34,5

avec l'abonnement elle en a eu pour 34,5$ de location

je divise 34,5 par 1,5 pour avoir le nombre de livre qu'elle a loué.

34,5/1,5=23

elle a loué 23 films

Sans l'abonnement un location coute 2,30$ par film

pour avoir le prix qu'elle aurait payé sans abonnement je multiplie 23 par 2,30

23*2,30=52,9$

Sans l'abonnement elle en aurait eu pour 52,9$ soit 50 centimes de plus que avec l'abonnement donc elle a gagné 50 centimes.

Et elle a loué 23 films l'année dernière

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions