👤

Bonjour j'aurai besoin d'aide pour cette question merci d' avance :

Un paquet de lessive en poudre de 650 g coûte 7,46 €. Un commercial de la marque hésite entre
deux offres promotionnelles à proposer : 20 % de produit gratuit en plus ou une remise de 20 %.
Quelle est l'offre la plus intéressante pour les clients ? Justifier.


Répondre :

Un paquet de lessive en poudre de 650 g coûte 7,46 €.

Un commercial de la marque hésite entre  deux offres promotionnelles à proposer :

20 % de produit gratuit en plus

ou

une remise de 20 %.

Quelle est l'offre la plus intéressante pour les clients ?

si 20 % de produit gratuit en plus

alors on aura 650 + 650 x 20% = 780 g pour 7,46 €

soit 1 g à 0,00954 €

si remise de 20%

on paiera donc 650 g à 7,46 - 7,46 x 20% = 5,968 €

soit 1 g à 0,00918 €

tu peux conclure