👤

Bonjour,
Dylan veut acheter un téléviseur à 420€. Il souscrit un crédit à 2,5% sur 1an : cela revient à augmenter le prix du téléviseur de 2,5%.
1) Combien Dylan va-t-il finalement payer ce téléviseur ?
2) Il paie 70,50€ au moment de l’achat puis la somme restante en 12 mensualités.
a) Quel est le montant d’une mensualité ?
b) Quel pourcentage du prix de basse du téléviseur , cette mensualité représente-t-elle ?
4ème math


Répondre :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Dylan veut acheter un  téléviseur à 420 €.

-Avec son crédit, le prix à payer deviendra : (420 € x 102,5 ) : 100 = 430,5 €.

-Après le versement de l'acompte, il reste à payer : 430,5 €  -  70,5 € = 360 €.

Montant d'une mensualité = 360 € : 12 = 30 €.

1) 420 x 0.025 = 10.5 €

Il va payer ; 420 + 10.5 = 430.5 €

2) il paie 70.5 € au moment de l'achat puis la somme restante en 12 mensualités

quel est le montant d'une mensualité

 430.5 - 70.5 = 360 €

a) Le montant d'une mensualité est 360/12 = 30 €

j'espère avoir pu t'aider.

1) 100% + 2.5% = 102.5 %

420 * 102.5 % = 420 * 102.5 / 100 = 420 * 1.025 = 430.50€

2)

a) (430.5 - 70.5) / 12 = 30€

b) (30/420) * 100 ≈ 7% à l'unité près

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions