Répondre :
bjr
Si on réalise ce far breton Calculer combien il va coûter sachant que :
1 litre de lait vaut 0,60€
il en faut 1 litre donc coût du lait : 1 x 0,60 = 0,60€
6 oeufs 1,80€
il en faut 4
6 oeufs.........1,80
4 oeufs......... ?
? x 6 = 1,80 x 4
? = 1,80 x 4 / 6 = 1,20 € pour les 4 oeufs
1 kg (1000 g) de sucre à 2€
il en faut 150 g
1 000 g ............. 2
150 g .................?
1000 x ? = 150 x 2
? = 150 x 2 / 1000 = 0,30€ pour le sucre
1 l (100 cl) de rhum 16€
il en faut 3 cl
100 cl ............. 16
3 cl ................ ?
100 x ? = 16 x 3
? = 16 x 3 / 100 =
1 kg (1000 g) de pruneaux 6, 90€
il en faut 200 g.
1000 g ......... 6,90
200 g ............ ?
1000 x ? = 200 x 6,9
tu trouves le prix ? pour les pruneaux
1 plaquette de beurre 500g à 2,80€
il faut 50g de beurre
500g ........... 2,80
50g ............. ?
500 x ? = 50 x 2,8
tu trouves le prix ? de 50g de beurre
et tu finis..
Réponse :
1 l de lait vaut 0,60 e........cout : 0,60e
6 oeufs 1,80 e, il faut 4 oeufs , cout : 1,20e
1 kgde sucre 2e, il faut 150g, cout : 0,3e
1 l de rhum 16e, il faut 3cl, cout:0,48e
1 kg de pruneaux 6, 90e, il faut 200g, cout :1,38e
1 plaquette de beurre 500g 2, 80e, il faut 50g, cout:0,28e
1 kg de farine 1,90e , il faut 250g, cout :0,475e
tu additionnes les couts pour avoir le cout final
Explications étape par étape
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !