👤

bonjour
qui peut m aidez merçi de votre aide
Une recette pour préparer le far breton indique les ingrédients suivants :
1 l de lait
250G de farine
200g de prunaeux
150g de sucre
3 cl de rhum
50g de beurre
4 oeufs
Si on réalise ce far breton Calculer combien il va couter sachant que:
1 l de lait vaut 0,60 e
6 oeufs 1,80 e
1 kgde sucre 2e
1 l de rhum 16e
1 kg de pruneaux 6, 90e
1 plaquette de beurre 500g 2, 80e
1 kg de farine 1,90e
Merci


Répondre :

bjr

Si on réalise ce far breton Calculer combien il va coûter sachant que :

1 litre de lait vaut 0,60€

il en faut 1 litre donc coût du lait : 1 x 0,60 = 0,60€

6 oeufs 1,80€

il en faut 4

6 oeufs.........1,80

4 oeufs......... ?

? x 6 = 1,80 x 4

? = 1,80 x 4 / 6 = 1,20 € pour les 4 oeufs

1 kg (1000 g) de sucre à 2€

il en faut 150 g

1 000 g ............. 2

150 g .................?

1000 x ? = 150 x 2

? = 150 x 2 / 1000 = 0,30€ pour le sucre

1 l (100 cl) de rhum 16€

il en faut 3 cl

100 cl ............. 16

 3 cl ................ ?

100 x ? = 16 x 3

? = 16 x 3 / 100 =

1 kg (1000 g) de pruneaux 6, 90€

il en faut 200 g.

1000 g ......... 6,90

200 g ............ ?

1000 x ? = 200 x 6,9

tu trouves le prix ? pour les pruneaux

1 plaquette de beurre 500g à 2,80€

il faut 50g de beurre

500g ........... 2,80

 50g ............. ?

500 x ? = 50 x 2,8

tu trouves le prix ? de 50g de beurre

et tu finis..

Réponse :

1 l de lait vaut 0,60 e........cout : 0,60e

6 oeufs 1,80 e, il faut 4 oeufs , cout : 1,20e

1 kgde sucre 2e, il faut 150g, cout : 0,3e

1 l de rhum 16e, il faut 3cl, cout:0,48e

1 kg de pruneaux 6, 90e, il faut 200g, cout :1,38e

1 plaquette de beurre 500g 2, 80e, il faut 50g, cout:0,28e

1 kg de farine 1,90e , il faut 250g, cout :0,475e

tu additionnes les couts pour avoir le cout final

Explications étape par étape

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions