👤

bonsoir je suis en 6ieme et je n'est pas compris cette exercice pourriez vous m'aider svp merci d'avance ​

Bonsoir Je Suis En 6ieme Et Je Nest Pas Compris Cette Exercice Pourriez Vous Maider Svp Merci Davance class=

Répondre :

Réponse :

Il achete deux paquets de madeleine à 3,42e l'un, 1,650kg de pommes à 1,65le kg, 3 packs de jus de fruits à 2,65e le pack et une tablette de chocolat à 1,17e. Il paye avec un billet de 20e, on lui rend 0,08e.

Explications étape par étape

bonsoir

Il achète  2 paquets de madeleines  à   3.42 l'un ,  1.650 kg de pommes  =   2.4 € le kg , 3 packs de  6 bouteilles  à 2.65 € l'un  et une tablette de chocolat  à   1.17 € .

il paye avec  un billet de 20 € et on lui rend  8 centimes

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions