Répondre :
bonsoir
la recette est donnée pour 12 fondants : pour 78 il faut multiplier toutes les proportions par 6.5
sucre = 100 x 6.5 = 650 g = 0.89 €
oeufs = 2 x 6.5 = 13 = 2 boîtes + 1 = 3 + 0.25 = 3.25 €
chocolat = 100 x 6.5 = 650 g = 4 tablettes = 6.16 €
farine = 60 x 6.5 = 390 g = 0.69 €
beurre = 100 x 6.5 = 650 g = 3 plaquettes = 3.9 €
0.89 + 3.25 + 6.16 + 0.69 + 3.9 = 14.89 € donc 20 € suffiront
Bonsoir :)
On cherche d’abord les quantités pour 78 fondants : 78/12 = 6,5
On va donc multiplier toutes les quantités par 6,5 :
-650g de beurre salé
-650g de chocolat noir
-650g de sucre
-13 oeufs
-390g de farine
On peut maintenant calculer le coût de chaque ingrédient :
Beurre :
On achète des plaquettes de 250g
650/250=2,6
Il faudra donc 3 plaquettes (on ne peut pas acheter 2,6 plaquettes de beurre)
Donc 3 * 1,30 = 3,90
Le beurre coûte 3,90€
Chocolat :
On achète des tablettes de 200g
650/200 = 3,25
Il faudra donc 4 tablettes (on ne peut pas acheter 3,25 tablettes de chocolat)
Donc 4 * 1,54 = 6,16
Le chocolat coûte 6,16€
Sucre :
On achète des paquets de 1kg = 1000g
1000>650 donc 1 paquet suffit
Le sucre coûte 0,89€
Oeufs :
6 œufs coûtent 1,50€ et il en faut 13
Donc prix d’un oeuf : 1,5/6 = 0,25
Donc prix total : 0,25 * 13 = 3,25
Les oeufs coûtent 3,25€
Farine :
On achète des paquets de 1kg = 1000g
1000>390 donc 1 paquet suffit
La farine coûte 0,69€
Maintenant on ajoute les prix de tous les ingrédients :
3,90 + 6,16 + 0,89 + 3,25 + 0,69 = 14,89
La totalité des ingrédients coûte 14,89€
14,89<20 donc 20€ suffiront pour préparer 78 fondants au chocolat
On cherche d’abord les quantités pour 78 fondants : 78/12 = 6,5
On va donc multiplier toutes les quantités par 6,5 :
-650g de beurre salé
-650g de chocolat noir
-650g de sucre
-13 oeufs
-390g de farine
On peut maintenant calculer le coût de chaque ingrédient :
Beurre :
On achète des plaquettes de 250g
650/250=2,6
Il faudra donc 3 plaquettes (on ne peut pas acheter 2,6 plaquettes de beurre)
Donc 3 * 1,30 = 3,90
Le beurre coûte 3,90€
Chocolat :
On achète des tablettes de 200g
650/200 = 3,25
Il faudra donc 4 tablettes (on ne peut pas acheter 3,25 tablettes de chocolat)
Donc 4 * 1,54 = 6,16
Le chocolat coûte 6,16€
Sucre :
On achète des paquets de 1kg = 1000g
1000>650 donc 1 paquet suffit
Le sucre coûte 0,89€
Oeufs :
6 œufs coûtent 1,50€ et il en faut 13
Donc prix d’un oeuf : 1,5/6 = 0,25
Donc prix total : 0,25 * 13 = 3,25
Les oeufs coûtent 3,25€
Farine :
On achète des paquets de 1kg = 1000g
1000>390 donc 1 paquet suffit
La farine coûte 0,69€
Maintenant on ajoute les prix de tous les ingrédients :
3,90 + 6,16 + 0,89 + 3,25 + 0,69 = 14,89
La totalité des ingrédients coûte 14,89€
14,89<20 donc 20€ suffiront pour préparer 78 fondants au chocolat
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !