👤

Bonjour, je suis en 6ème et j'aurais besoin d'aide.

C'est l'exercice 13 p.67.

AIDEZ-MOI!!!.



Bonjour Je Suis En 6ème Et Jaurais Besoin Daide Cest Lexercice 13 P67 AIDEZMOI class=

Répondre :

bonjour

un kilogramme de chocolat coûte 11.36 euros
combien coûte une tablette de 250 grammes

1 kg = 1000 grammes

1000/250 = 4 
on a donc 4 tablettes de chocolat pour 1000 grammes (soit 1 kg)

11.36/4 = 2.84 euros 

une tablette de chocolat coûte donc 2.84 euros 


(la barre signifie divisé

voilà  :) 


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions