Répondre :
Première formule.
Prix de 1 journal = 30 € : 25 = 1,2 €.
Deuxième formule.
Nombre de journaux parus en 8 semaines = 6 x 8 = 48 journaux.
Prix de 1 journal = 55 € : 48 = 1,145 €.
La seconde formule est donc plus avantageuse pour le client.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !