👤

Bonjour pourriez vous m'aider svp?
Un journal,paraissant tous les jours sauf le dimanche,est proposé à l'essaie avec plusieurs formules d'abonnement :
-25jours de parution consécutifs pour 30€ ;
-8semaines pour 55€.
Le prix est-il proportionnel aux nombres de journaux reçus?


Répondre :


Première formule.

Prix de 1 journal = 30 € : 25 = 1,2 €.

Deuxième formule.

Nombre de journaux parus en 8 semaines = 6 x 8 = 48 journaux.

Prix de 1 journal = 55 € : 48 = 1,145 €.

La seconde formule est donc plus avantageuse pour le client.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions