👤

Pouvez vous m'aidez svp ?
Une entreprise doit faire goudronner son parking d'une surface de 1125m². Elle doit regler les frais suivants : Fournitures : 4,2 t de goudron à 374,30 € la tonne, 21 m3 de graviers à 19,80 € le m3 salaires: 263 h de travail à 12 € l'heure charges salariales: 34% des salaires A combien s'élève la dépense totale de ce chantier ? Quel est le montant* de goudronnage au mètre carré ? (*Arrondir au centime d'euro supérieur )


Répondre :

bonjour,

4,2t de goudron à 374,30/t:  4,2*374,30 = 1572,06e
21m^3 de graviers à 19,80/m^3 : 19,8*21 = 415,80e
salaire : 263*12 = 3156e
charges : 3156*34/100 = 1073,04e

A combien s'élève la dépense totale de ce chantier ?
tu additonnes les différents coûts

Quel est le montant de goudronnage au mètre carré ?
tu calcules dépense totale/1125m² =

fais les calculs, envoie, je regarde et corrige
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions