Répondre :
bonsoir
s'il achète 2 m de corde, il va payer 2 x 2.3 = 4.6 € donc c'est proportionnel
s'il achète 2 m de corde, il va payer 2 x 2.3 = 4.6 € donc c'est proportionnel
Bonsoir,
Lorsque l'on donne un prix unitaire, la somme à payer est proportionnelle à la quantité achetée.
Donc si quelqu'un achète 2 mètres de corde qui coûte à 2,30 ( ? ) le mètre, pour 2 mètres, on paiera 2,30 ( ? ) x 2 = 4,60 ( ? ).
Pour 10 mètres on paierait 2,30 ( ? ) x 10 = 23 ( ? )...
Le prix à payer est bien proportionnel à la quantité achetée.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !