Répondre :
Bonjour,
La neige,le gel,endommagent les routes.dans certains cas,il est décidé de poser une «barrière de dégel» c est a-dire d interdire sur une route la circulation des poids lourds au dessus d un certain tonnage.
Mario doit emprunter une route où une barrière de dégel vient d être posée (voir doc 1( barrière de dégel (7,5 tonnes)
Il décide de laisser au dépôt les 3/5 des caisses qu il doit transporter
Est ce suffisant ?
Si non,indiquer combien de trajet il devra effectuer et avec quels chargements.
Document 2: Le camion et le chargement
. Le camion a vide pèse 6,2t.
.avec 60 caisses identiques,le camion pèse 10 400kg
6,2 t = 6200 kg
Le camion à vide pèse 6200 kg
10400 - 6200 = 4200, soit le poids des 60 caisses
4200 : 60 = 70 kg
Une caisse pèse : 70 kg
7,5 t = 7500 kg, soit la charge maximum autorisée
7500 - 6200 = 1300 kg
La charge utile est de : 1300 kg
60 x 3/5 = 180/5 = 36 caisses
Les 3/5 des caisses qu il laisse au dépôt représentent 36 caisses
36 x 70 = 2520 kg
et
2520 + 6200 = 8720 kg
8720 > 7500
Il ne pourra donc pas passer
1300 : 70 = 18,57soit environ 18 caisses
18 x 70 = 1260 kg
Ces 18 caisses pèsent 1260 kg
6200 + 1260 = 7460 kg
et
7460 < 7500
Il aura donc le droit de passer
60 : 18 = 3,33 soit 4 voyages
Les 3 premiers voyages transporteront 18 caisses et le quatrième : (90 - (3 x 18)) = 6 caisses
La neige,le gel,endommagent les routes.dans certains cas,il est décidé de poser une «barrière de dégel» c est a-dire d interdire sur une route la circulation des poids lourds au dessus d un certain tonnage.
Mario doit emprunter une route où une barrière de dégel vient d être posée (voir doc 1( barrière de dégel (7,5 tonnes)
Il décide de laisser au dépôt les 3/5 des caisses qu il doit transporter
Est ce suffisant ?
Si non,indiquer combien de trajet il devra effectuer et avec quels chargements.
Document 2: Le camion et le chargement
. Le camion a vide pèse 6,2t.
.avec 60 caisses identiques,le camion pèse 10 400kg
6,2 t = 6200 kg
Le camion à vide pèse 6200 kg
10400 - 6200 = 4200, soit le poids des 60 caisses
4200 : 60 = 70 kg
Une caisse pèse : 70 kg
7,5 t = 7500 kg, soit la charge maximum autorisée
7500 - 6200 = 1300 kg
La charge utile est de : 1300 kg
60 x 3/5 = 180/5 = 36 caisses
Les 3/5 des caisses qu il laisse au dépôt représentent 36 caisses
36 x 70 = 2520 kg
et
2520 + 6200 = 8720 kg
8720 > 7500
Il ne pourra donc pas passer
1300 : 70 = 18,57soit environ 18 caisses
18 x 70 = 1260 kg
Ces 18 caisses pèsent 1260 kg
6200 + 1260 = 7460 kg
et
7460 < 7500
Il aura donc le droit de passer
60 : 18 = 3,33 soit 4 voyages
Les 3 premiers voyages transporteront 18 caisses et le quatrième : (90 - (3 x 18)) = 6 caisses
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !