Répondre :
Bonjour,
Prenons un exemple.
Un produit qui pèse 1 000g se vend 100 €.
Si on augmente le poids de 20%, on aura 1 000 g + 200 g = 1 200 g pour le prix de 100 €.
Dès lors, le prix de 1 kg de produit revient à : 100 € : 1,2 = 83,33 €.
Seconde hypothèse : si on garde la même masse de 1 000 g et que l'on abaisse le prix de 20 %, on paiera pour les 1 000 g 100 € - 20 % = 80 €.
On voit que ces 2 manipulations ne donnent pas les mêmes résultats.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !