👤

Bonjour, j'ai un exercice de mon DM de maths que je ne sais pas faire c'est du niveau 4e, Merci d'avance pour ceux qui m'aide.

M.Dufruit a acheté 4,2kg de pommes à x€ le kg, 3,6kg d’oranges qui valent 0,75€ de moins par kg que les pommes et 1,6kg de poires qui valent au kg 0,50€ de moins que le double du kg des pommes.
1) Ecrire en fonction de x la somme totale dépensée par M.Dufruit.
2) Calculer la somme totale dépensée par M.Dufruit si un kg de pommes vaut 1,50€
3) Retrouver le prix du kg de pommes si la somme totale dépensée est de 9,70€.

Merci ! :)


Répondre :

Bonjour
1) Somme totale = 4,2*x+3,6*(x-0,75)+1,6*(2x-0,5)

2) Si x=1,5, Somme totale=4,2x1,5+3,6x0,75+1,6x2,5=13 €

3) On a 4,2x+3,6x-2,7+3,2x-0,8=11x-3,5
On cherche x tel que 11x-3,5=9,7
11x=9,7+3,5=13,2
x=13,2/11=1,2 € par kg de pomme
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions