Répondre :
pour commencer tu soustraits le prix du classeur puis tu divise ce que tu a trouvé par le nombres de cahiers
Bonjour,
Si elle paye au total 10,75 € et que le classeur coûte 2,35€, il y a donc 10,75-2,35 = 8,4 € consacrés aux cahiers.
Il y a 7 cahiers, donc tu fais 8,4/7 = 1,2.
Un cahier coûte donc 1,2€.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !