Répondre :
Bonjour,
si une vache donne 12l de lait par jour
alors 12 vaches donneront
12x12=144l
si les vaches donnent 144j par jour
alors
en 30jours elles donneront
144x30=4320l de lait
si le lait pése 1.03kg par litre
alors
4320l pésent 4449.6 kg
si le lait donne 4/9 de son poids en crème
alors
4449.6kg donneront
4449.6x(4/9)=1977.6kg
si la crème donne 3/5 de son poids en beurre
alors
1997.6kg donneront
1977.6x(3/5)=1186.56 kg de beurre
si 1kg de beurre est vendu9€
alors
1186.56x9=10679.04
la valeur du beurre est 10679.04€
si une vache donne 12l de lait par jour
alors 12 vaches donneront
12x12=144l
si les vaches donnent 144j par jour
alors
en 30jours elles donneront
144x30=4320l de lait
si le lait pése 1.03kg par litre
alors
4320l pésent 4449.6 kg
si le lait donne 4/9 de son poids en crème
alors
4449.6kg donneront
4449.6x(4/9)=1977.6kg
si la crème donne 3/5 de son poids en beurre
alors
1997.6kg donneront
1977.6x(3/5)=1186.56 kg de beurre
si 1kg de beurre est vendu9€
alors
1186.56x9=10679.04
la valeur du beurre est 10679.04€
(12*12)*30=4320L de lait par 30 jours.
4320L*1.03=4449.6Kg de lait par 30 jours.
4449.6*(4/9)=17798.4/9=1977.6Kg de créme en 30 jours.
1977.6*(3/5)=5932.8/5=1186.56Kg de beurre en 30 jours.
9€*1186.56=10679.04€
Donc 10679.04€ est la valeur du beurre faite par le férmier en un mois de 30 jours.
-good luck
4320L*1.03=4449.6Kg de lait par 30 jours.
4449.6*(4/9)=17798.4/9=1977.6Kg de créme en 30 jours.
1977.6*(3/5)=5932.8/5=1186.56Kg de beurre en 30 jours.
9€*1186.56=10679.04€
Donc 10679.04€ est la valeur du beurre faite par le férmier en un mois de 30 jours.
-good luck
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !