Répondre :
coucou
a.
je t ai mis le Tableau completer en Piece jointe
il faut convertir en minutes pour faciliter la tache
4h01 = 4*60 +1=240+1 =241 min
9h58 = 9*60 +58 =540+58=598 min
16h27 = 16*60 +27 = 960 +27 = 987 min
22h34 = 22*60 +34 = 1320 +34 = 1354 min
Durée de la marée entre :
-Basse et pleine mer : 598-241 = 357 min soit 5h57
-Pleine et basse mer : 987-598 = 389 min soit 6h29
- Basse et pleine mer : 1354-987 = 367 min soit 6h07
b.
faut encore convertir en minutes
donc:
-Pleine mer = 22h34 =22*60 +34 = 1354
- durée de la marée = 6h35 = 6*60 + 35 = 395
pleine mer + durée = 1752 miin
donc la basse mer a ete a 1752 min soit a 4h52 du matin le 2 mars 2012
voila j espere t avoir aider si tu as des questions n hesite pas
a.
je t ai mis le Tableau completer en Piece jointe
il faut convertir en minutes pour faciliter la tache
4h01 = 4*60 +1=240+1 =241 min
9h58 = 9*60 +58 =540+58=598 min
16h27 = 16*60 +27 = 960 +27 = 987 min
22h34 = 22*60 +34 = 1320 +34 = 1354 min
Durée de la marée entre :
-Basse et pleine mer : 598-241 = 357 min soit 5h57
-Pleine et basse mer : 987-598 = 389 min soit 6h29
- Basse et pleine mer : 1354-987 = 367 min soit 6h07
b.
faut encore convertir en minutes
donc:
-Pleine mer = 22h34 =22*60 +34 = 1354
- durée de la marée = 6h35 = 6*60 + 35 = 395
pleine mer + durée = 1752 miin
donc la basse mer a ete a 1752 min soit a 4h52 du matin le 2 mars 2012
voila j espere t avoir aider si tu as des questions n hesite pas
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !