Répondre :
Exercice 2
A. 250 grammes de farine, 3 oeufs, un demi litre de lait et 25 grammes de beurre.
B. 750 grammes de farine, 9 oeufs, 1 et demi de lait et 75 grammes de beurre.
Exercice 3
A. 32÷5=6,4 ( prix pour 1k de girolle)
6,4×3= 19,2
pour 3 kilo de girolle le prix sera de 19,2 €
B. 40÷6,4=6,25
la quantité de girolle est de 6,25 kilo pour un prix de 40€
A. 250 grammes de farine, 3 oeufs, un demi litre de lait et 25 grammes de beurre.
B. 750 grammes de farine, 9 oeufs, 1 et demi de lait et 75 grammes de beurre.
Exercice 3
A. 32÷5=6,4 ( prix pour 1k de girolle)
6,4×3= 19,2
pour 3 kilo de girolle le prix sera de 19,2 €
B. 40÷6,4=6,25
la quantité de girolle est de 6,25 kilo pour un prix de 40€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !