👤

Pouver vous m'aider au 2 svp et si possible au 3 car je n'y comprend rien svp avec les calculs svp merci

Pouver Vous Maider Au 2 Svp Et Si Possible Au 3 Car Je Ny Comprend Rien Svp Avec Les Calculs Svp Merci class=

Répondre :

Exercice 2

A. 250 grammes de farine, 3 oeufs, un demi litre de lait et 25 grammes de beurre.

B. 750 grammes de farine, 9 oeufs, 1 et demi de lait et 75 grammes de beurre.

Exercice 3

A. 32÷5=6,4 ( prix pour 1k de girolle)
6,4×3= 19,2
pour 3 kilo de girolle le prix sera de 19,2 €

B. 40÷6,4=6,25
la quantité de girolle est de 6,25 kilo pour un prix de 40€