Répondre :
1) Produit en croix: 2 * 1.02 / 1.2 = 1.7
Deux kilos de carottes coûtent 1.70 €.
2) Produit en croix: 1.2 * 1.38 / 1.02 = 1.62 environ
Avec 1.38€, elle peut acheter environ 1.623 kilo de carottes.
Deux kilos de carottes coûtent 1.70 €.
2) Produit en croix: 1.2 * 1.38 / 1.02 = 1.62 environ
Avec 1.38€, elle peut acheter environ 1.623 kilo de carottes.
a. prix d'un kg :
1.2kg => 1.02€
1kg => ? €
produit en croix:
? * 1.2 = 1.02*1
? = 1.02 / 1.2 = 0.85€
prix de 2 kg = 0.85 * 2 = 1.70€
b. 1.38 / 0.85 = 1.623 kg au g près
1.2kg => 1.02€
1kg => ? €
produit en croix:
? * 1.2 = 1.02*1
? = 1.02 / 1.2 = 0.85€
prix de 2 kg = 0.85 * 2 = 1.70€
b. 1.38 / 0.85 = 1.623 kg au g près
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !